CAPITAL TALK Impact

Бизнес 16+

17 марта гостем Impact Club станет Герман Клименко - Председатель совета фонда развития цифровой экономики, экс- советника президента РФ по развитию Интернета.

Долгое время интернет-компании практически не попадали в поле зрения регулирующих органов. С отсутствием контроля государства связывают рост на пустом месте многих крупных компаний в России: «Рамблер», «Яндекс, Mail.ru Group, Ozon и других.

Однако в 2010-х большинство жителей России стало пользоваться глобальной сетью, она стала и источником информации, и средством связи и возможностью для развлечений. Последовала серия законов, которые так или иначе были призваны упорядочить деятельность СМИ и блогеров (запрет на пропаганду терроризма и порнографии, регистрация блогеров как СМИ и т.п.). Первыми острыми вопросами стали законы о блокировке сайтов, содержащих пиратские программы и фильмы.

Антипиратский закон был принят 21 июня 2013 года и с 1 августа того же года вступил в силу. Представители интернет-индустрии предупреждали, что его точное соблюдение потребует многомиллиардных затрат, однако законопроект, созданный комитетом, в который входили интернет-компании не прошел Думу, а был принят другой вариант закона. Формально сайты, нарушающие правила обращения с авторским контентом заносились в реестр Роскомнадзора, который регулярно скачивали операторы для блокирования ресурсов. В реальности торренты и другие запрещенные сайты были доступны через VPN.

Аналогичная ситуация, когда чиновники формировали принимали законы, не учитывая мнение индустрии привели позже к ситуации, когда формально заблокированный Telegram работал на территории России лучше, чем многие интернет-сервисы для бизнеса. Потому что законы были неадекватны возможностям интернет-операторов по реальному блокированию ресурса, но достаточны для выполнения требований закона.

События 2014 года заставили государство обратить более пристальное внимание на интернет-СМИ и деятельность международных компаний — обращалось большое внимание на то, чтобы сервисы и СМИ считали Крым российским. В 2014 году Путин провел встречу с представителями интернет-сообщества, а в 2015 году ввел должность советника по вопросам развития Интернета и предложил ее Герману Клименко на форуме «Интернет Экономика».

На должность советника был назначен не абстрактный чиновник, а человек, занимавшийся созданием и инвестированием в интернет-проекты еще с конца 90-х.

Так Герман Клименко стал старшим партнером одного из первых ИТ-ресурсов 3dnews.ru, разработал в 1998 году сервис статистики посещаемости сайтов List.ru, который в 2000 году продал за $1 млн Mail.ru (сейчас называется Top.Mail.ru). Всего на 2002 год у него было 12 проектов, а изначально — около 60, согласно интервью Клименко газете «Коммерсантъ». Из его популярных сейчас проектов — агрегатор и рейтинг новостей MediaMetrics.

ВСТУПИТЬ В КЛУБ

?https%3A%2F%2Ft.me%2Fimact_club_bot&10&0

Партнеры
Impact Capital - все инвесторы и акционеры в одном приложении
Impact Capital - все инвесторы и акционеры в одном приложении

Поделиться:

743 дня назад
17 марта 2022 18:00–22:00

Москва
Точка Кипения, Малый Конюшковский пер., 2
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов